Вы здесь

"Он был тренером от Бога". Статья газеты "Спортивное обозрение Самарской губернии"

Так вспоминают о наставнике Анатолии Потапове, памяти которого был посвящён прошедший в прошлую среду турнир по дзюдо.

Заслуга Анатолия Петровича в развитии дзюдо в регионе заключается не только в том, что он воспитал достойных спортсменов. Всем своим ученикам он прививал настоящие мужские качества. Именно благодаря усилиям его воспитанников в Самаре уже на протяжении девяти лет проводится мемориал Потапова. Сестра Анатолия Петровича Нина Золотарёва рассказала, что он родился в Куйбышеве, начал заниматься спортом в 10 лет. После окончания собственной спортивной карьеры стал работать тренером. В 1975 году он на базе стадиона "Динамо" создал секцию по борьбе дзюдо.

- Он всегда был отзывчивым, не только на работе, но и дома, - вспоминает Нина Петровна. - Он очень любил свою работу, своих учеников. Нашей семье очень приятно, что федерация дзюдо Самарской области проводит турнир памяти Анатолия Петровича. Значит он не зря работал, раз воспитал учеников, которые о нём помнят.

Нина Петровна, а также племянница и внучки Анатолия Потапова стараются каждый год посещать соревнования памяти тренера. На церемонии открытия им были вручены цветы от организаторов, они принимали участие в церемонии награждения спортсменов. В этом году в самарском универсальном комплексе "МТЛ-Арена" собралось меньшее число борцов, чем в предыдущие. Дело в том, что уже в пятницу стартовал чемпионат России по дзюдо в Нальчике, куда отправились многие наши сильнейшие представители. Но не все. Часть перспективных юниоров и юниорок до 21 года (именно такая возрастная категория была заявлена на турнире памяти Потапова) осталась в Самаре. Участвовали и приезжие спортсмены: из Саратовской области, Республики Башкортостан и других регионов. После торжественного открытия зрители наблюдали за развитием событий в рамках финального блока. Когда эти схватки закончились, состоялась церемония награждения победителей и призёров и закрытие состязаний. В категории юниорок на высшую ступень пьедестала в этот день поднялись Эльнара Алиева (44 кг), Марьям Есеркеева (48 кг), Елизавета Шатилова (52 кг), Вита Майданик (57 кг), Лариса Моисеева (63 кг), Олеся Агафонова (70 кг) и Мария Морозова (78 кг). Среди юниоров победителями стали Вадим Скрыльников (55 кг), Дмитрий Курдюмов (60 кг), Дмитрий Ларюков (66 кг), Никита Выдро (73 кг), Виктор Улитин (81 кг), Алексей Киргизов (90 кг), Иван Бекетов (100 кг) и Иршат Бикташев (свыше 100 кг).

Для представителей данной возрастной категории прошедший старт стал этапом подготовки к ответственным отборочным соревнованиям. На предстоящем в октябре первенстве Приволжского федерального округа (оно пройдёт в Башкирии) дзюдоисты будут бороться за лицензию на участие в первенстве страны. Оно, в свою очередь, состоится в конце ноября в Иркутске.

Уместно здесь будет отметить успех самарской спортсменки Дилбары Салкарбек, которая завоевала бронзу на лично-командном первенстве Европы до 21 года, выступая в дисциплине "стенка на стенку". Турнир проводился с 15 по 17 сентября в Словении. Там же вторым стал Арман Адамян, который даёт параллельный зачёт Самарской области.

И, конечно, нельзя не осветить выступление наших земляков на главном старте страны. В первый же день чемпионата России в Нальчике Юлия Лаврентьева заняла третье место в весе 78 кг. Её тренер - Геннадий Парсаев. В категории до 57 кг в финале встретились две самарские спортсменки, две постоянные соперницы Дарья Межецкая (тренер Сергей Герасимов) и Анастасия Конкина (тренер Анна Сараева). В итоге золотую медаль завоевала Межецкая, а Конкина стала серебряным призёром. Еще одна воспитанница Сараевой - Валентина Костенко - завоевала серебро в весе 63 кг. Наконец, с успехом можно поздравить ученицу Геннадия Парсаева Марию Персидскую, ставшую триумфатором в 48 кг, а также Наталию Комову и Кристину Румянцеву (тренер - Сергей Герасимов) с бронзой в этой же весовой категории.